11. – 13. Mai 2018 40. Solothurner Literaturtage, Solothurn (Schweiz)

PHANTOME Performance

 

06. Mai 2018 Museum Lindwurm, Stein am Rhein (Schweiz), 11 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

19. April 2018 Cafe Fleur, Köln, 20 Uhr

Lesereihe LAND IN SICHT

 

23. – 25. März 2018 New York, tba

Festival Neue Literatur

 

21. März 2018 University of Minnesota Twin Cities, 18:30

PHANTOME Rezitative Performance

 

20. März 2018 University of Wisconsin-Madison, tba

PHANTOME Rezitative Performance

 

19. März 2018 Universtiy of Illinois at Chicago, tba

PHANTOME Rezitative Performance

 

28. Februar 2018 Alter Schlachthof, Wels, 20 Uhr

Lesereihe experiment literatur PHANTOME Rezitative Performance

 

20. Februar 2018 Die Brücke, Graz, 20 Uhr

Gewalt ist keine Lesung Lesebühne

 

19. Februar 2018 Mousonturm, Frankfurt a. M., 20 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

01. Februar 2018 Uebel&Gefährlich, Hamburg, 19 – 23 Uhr

HAM.LIT Lange Nacht junger Literatur und Musik

 

25. Jänner 2018 Jazzit, Salzburg, 20 Uhr

PERFORMANCE

 

19. Jänner 2018 Schloss Hoyerswerda, 19 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

18. Jänner 2018 Bibliothek Bad Saarow, 19:30

PHANTOME Rezitative Performance

 

19. Dezember 2017 Schauspielhaus Wien (Nachbarhaus), kolik.autoren.lounge, 20 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

12. Dezember 2017 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Die Überwindung von Stein und Wasser
mit Ron Segal und Theodora Bauer

 

28. November 2017 Minoriten Graz, 19 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

24. November 2017 Stadtbücherei Weimar, Gewölbekeller, 10 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

23. November 2017 Stadtbücherei Weimar, Gewölbekeller, 19:30

PHANTOME Rezitative Performance

 

14. November 2017 Stifterhaus Linz, 19:30

PHANTOME Rezitative Performance / Gespräch mit Sebastian Fasthuber

 

12. November 2017 Buch Wien, Literaturcafé, 15:30

PHANTOME Rezitative Performance

 

11. November 2017 Buch Wien, 3sat-Lounge, 16 Uhr

PHANTOME Gespräch mit Ernst A. Grandits

 

04. November 2017 Café Podium, Wien, 19 Uhr

Präsentation Melange der Poesie mit Niklas Lem Niskate

 

02. November 2017 die bäckerei, Innsbruck, 20 Uhr

Babelsprech.Boombox mit Cornelia Hülmbauer, Anja Novak, Fiston Mwanza Mujilla und Patrick Dunst, Fux & Has, Martin Fritz

 

24. Oktober 2017 Stadtbibliothek Salzburg, Panoramabar, 20 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

23. Oktober 2017 Alte Gerberei, St. Johann i. T., 19:30

PHANTOME Rezitative Performance

 

19. Oktober 2017 Österreichische Botschaft Podgorica (Montenegro), 19 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

13. Oktober 2017 Frankfurter Buchmesse, 12 Uhr

PHANTOME Gespräch mit Thorsten Döngens

 

13. Oktober 2017 Frankfurter Buchmesse, Open Books, Römer, 17 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance

 

06. Oktober 2017 Carturesti Verona, Bukarest (Rumänien), 19:30

Art my Words (Opening) / Phantome-Performance

 

05. Oktober 2017 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

PHANTOME Rezitative Performance / Gespräch mit Klaus Zeyringer

 

30. September 2017 Freies Theater Innsbruck, 20 Uhr

PHANTOME Performance

 

28. September 2017 Freies Theater Innsbruck, 20 Uhr

PHANTOME Performance

 

19. September 2017 Minoriten Graz, 19 Uhr

Präsentation LICHTUNGEN – Dossier Junge österreichische Lyrik
mit Christoph Szalay, Stefan Schmitzer und Barbara Juch

 

15. September 2017 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Einsame Schildkröten, unendliche Wüsten, in Haaren nistende Vögel
mit Maria Spiss und Thomas Arzt

 

07. – 10. September 2017 Czernowitz (UKR)

Babelsprech: Merdian Czernowitz

 

01. September 2017 Buchhandlung Bräunling, Puchheim b. München, 19 Uhr

Blind-Date-Lesung Longlist Deutscher Buchpreis 2017

 

30. August 2017 Literaturhaus Hamburg, 19 Uhr

Deutscher Buchpreis 2017 – Der große Longlist-Abend

 

26. – 28. Juli 2017 Literarisches Colloquium Berlin

Babelsprech: Lyrik im Grenzgebiet

 

06. Juli 2017 Dissenter’s Chapel, Kensal Green Cemetery, London (UK), 7pm

Performance @ Illuminations II: Erich Fried

 

13. Juni 2017 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Love und Bullshit und die Katze der Operndiva
mit Vedrana Klepica und Natascha Gangl

 

04. Mai 2017 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Leuchtende Blitze im Straßenkampf
mit Michal Zygmunt und Eva Schörkhuber

 

24. April 2017 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Babelsprech.International präsentiert: Premierenfieber
mit Pablo Haller, Alke Stachler, Johanna Wieser und Andreja Štepec

 

04. April 2017 Stadt:Bibliothek Panoramabar, Salzburg, 20 Uhr

Grenzenlos lesen: Eine literarische Reise auf den Balkan
mit Marko Dinic

 

14. / 15. März 2017 Freies Theater Innsbruck, je 20 Uhr

Dein Herz sei Stein (Ein Psalmenschwall)
Performance mit Fabian Faltin

 

07. März 2017 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit Hoffnungsvolle Einwanderer: Verse direkt aufs Trommelfell

mit Claudiu Komartin und Sophie Reyer

 

14. Februar 2017 Stromboli, Hall i. T. , 20:30

Rosen von Jetzt
mit Safiye Can, Moderation: Martin Fritz

 

15. Dezember 2016 Mo.e, Wien, 19 Uhr

Rezitative Performance bei Dichtung//s//ring #4

 

08. – 11. Dezember 2016 Salzburg

3. Babelsprech Konferenz (www.lyrikfueralle.at)

 

17. November 2016 Dschungel, MQ, Wien, 19:30

Rezitative Performance bei Lockstoff!

 

11. November 2016 Literaturfestival BuchBasel

Kurzlesung Festivaleröffnung, Volkshaus (Festsaal), 18 Uhr

Performance bei Dilettanten und Genies, Obst&Gemüse, 21:30

 

30. Oktober 2016 Spektakel, Wien, 20 Uhr

Babelsprech-I.D.I.O.T. Lesung Performance Party

 

28. Oktober 2016 Literaturhaus Salzburg, 19:30

Lesung mit Marko Dinic

 

27. Oktober 2016 Buch im Beisl, Au, Wien, 20 Uhr

Rezitative Performance mit Puneh Ansari

 

11. Oktober 2016 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Das Armageddon, eine fragile Amaryllis

mit Jazra Khaleed und Yasmo

 

27. September 2016 – 01. Oktober 2016 Sarajevo (BiH)

Dani Poezije Poesiefestival

 

15. September 2016 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Die Zeitzonen des Himmels, vorüberziehende Riesenfische

mit Iryna Vykarchak, Christoph Szalay und Verena Stauffer

 

03. September 2016 – 05. September 2016 Bijelo Polje (Montenegro)

Ratkovićeve Večeri Poezije Poesiefestival

 

24. August 2016 Europäisches Forum Alpbach, Erwin-Schrödinger-Saal, Congress Centrum, 19 Uhr

Die riesige Sonne, ein entfesseltes Pferd / The great Sun, an unleashed Horse

Performance (DE/ENG)

 

04. Juli 2016 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Orangerien als Kerker, Prinzen gebärende Schweine

mit Grzegorz Kwiatkowski und Jörg Zemmler

 

23. – 25. Juni 2016 Ausstellungskirche St. Peter an der Sperr, Wiener Neustadt

Literaturpreis Wartholz

 

18. Juni 2016 Lyrikfestival W:Orte, Cafè Katzung – Salon Pauli, Innsbruck, 14:30

Babelsprech / Lyrik von Jetzt 3 mit Daniela Chana, Martin Piekar, Frieda Paris und Gerd Sulzenbacher

 

31. Mai 2016 Philosophy Unbound #10, Spektakel, Wien 20 Uhr

Performance Von Kings und Queens (short version)

 

4. Mai 2016 Geschrei von Gegenüber #22, Büro Weltausstellung, Wien 19 Uhr

Rezitation

 

28. April 2016 Politologia FiF UK, Bratislava, 16 Uhr

Chaotic Literature Lesson mit Kinga Tóth

 

27. April 2016 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Die improvisierte Verschwörung Audiovisuelle Performance

mit Kinga Tóth

 

26. April 2016 Phil, Wien, 20 Uhr

Apropos Slowenien mit Cvetka Lipuš, Ana Pepelnik, Davorin Lenko und Verena Mermer

 

07. April 2016 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Kombo Kosmopolit präsentiert: Flüchtige Körper, irrfahrende Flotillen

mit Ostap Slyvynsky, Judith Nika Pfeifer und Martin Fritz

 

05. April 2016 Alte Schmiede, Wien, 19 Uhr

texte im ohr. stadt vor augen: Beherrschen Sie sich. Regierungsviertelungen (Sonderzahl Verlag, 2016)

Präsentation mit Elena Messner, Eva Schörkhuber, Dieter Bandhauer, Mascha Dabic und Natalie Deewan

 

21. – 23. März 2016 Center of Contemporary Art (CCA), Tel Aviv, Israel

Navigating the Unknown – Fear and Pleasures of Dizziness Festival

Performance: 22.03., 20:30: Of Kings and Queens (DE/ENG)

 

März 2016 Poesie und Performance in Kasachstan und Kirgisistan

Steppenkauderwelsch: Workshops und Lesungen in Kooperation mit dem Goethe-Institut (zur Website)

04./05. März Kostanai

09./10. März Pawlodar

13./14. März Schymkent

16./17. März Bischkek

 

29. Februar 2016 Fluc, Wien, 20:00

Riots im gläsernen Käfig Präsentation beim Textlicht-Montag der Edition Atelier

 

22. Februar 2016 Alte Schmiede, Wien, 16:30

Geister und Tattoos Lesungs- und Gesprächsreihe mit Literaturgruppen an Wiener Gymnasien

 

02. – 03. Februar 2016 Perdu Amsterdam, Niederlande, 20 Uhr

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech Workshop mit abschließender Präsentation der Kooperation zwischen Autor*innen aus Deutschland, Schweiz, Österreich, Niederlanden und Belgien (eine Kooperation von Babelsprech und perdu; gefördert vom Goethe-Institut Niedelande & der Österreichischen Botschaft Den Haag); Mit Hannah van Binsbergen (Nederland), Dean Bowen (Nederland), Charlotte van den Broeck (België), Max Czollek (Duitsland), Maarten van der Graaff​ (Nederland), Çağlar Köseoğlu (Nederland), Robert Prosser (Oostenrijk), Tobias Roth (Duitsland), Lea Schneider (Duitsland), Maartje Smits (Nederland), Esther Strauß (Oostenrijk), Mathijs Tratsaert (België), Charlotte Warsen (Duitsland).

 

2. Februar 2016 Goethe Institut Amsterdam, 19 Uhr

Lyrik von Jetzt 3 u.a. mit Max Czollek (Berlin), Tobias Roth (München/Berlin), Lea Schneider (Köln/Berlin), Esther Strauß (Wien), Charlotte Warsen (Recklinghausen/Berlin)

 

22. Jänner 2016 Gemeindesaal Alpbach, 20 Uhr

Lesung

 

14. – 17. Jänner 2016 Ljubljana, Slowenien

LITERODROME Festival for Developing Literary Practices

 

16. Dezember 2015 Denkmal Marpe Lanefesch, Campus Uni Wien, 19 Uhr

La Musa_Concert on Campus mit Diego Mune (Gitarre) und Bernadette Zeilinger (Flöten)

 

14. Dezember 2015 Avalon Jazzbar, Wien, 18 Uhr

Stimmen gegen Rechts u.a. mit Isabella Feimer, Gerhard Ruiss, Eva Rossmann, Martin Plattner, Gudrun Büchler, Petra Piuk, Rudi Leo, Christian Futscher, Susanne Ayoub, Semier Insayif, Daniela Meisel, Esin Turan, Simone Hirth

 

25. November 2015 Kulturkeule Salzburg, 20 Uhr

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Iris Blauensteiner (Wien), Marko Dinic (Salzburg), Martin Fritz (Innsbruck), Judith Keller (Zürich), Niklas Lem Niskate (Halle / Oberösterreich) – Moderation Max Czollek und Robert Prosser

 

13. November 2015 Buch Wien, Donau Lounge, 14 Uhr

Dejan Matić. Schreib wie du reist Moderation: Robert Prosser

 

11. November 2015 Stadtbücherei Innsbruck, 19 Uhr

Verleihung der Hilde-Zach-Literaturstipendien 2015 mit Händl Klaus

 

09. November 2015 Kaufleuten, Zürich, 20 Uhr

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Pablo Haller (Kriens), Judith Keller (Zürich), Simone Lappert (Zürich), Anna Ospelt (Liechtenstein / Luzern) und Marina Skalova (Biel) – Moderation Max Czollek, Michael Fehr und Robert Prosser

 

08. November 2015 Buchmesse Basel, Volkshaus, 15:30

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Barbara Arnold (Schweiz / Belgrad), Sascha Garzetti (Zürich / Baden), Michelle Steinbeck (Zürich) und Jonas Gawinski (D) – Moderation Max Czollek, Michael Fehr und Robert Prosser

 

06. November 2015 Dschungel Wien, MQ, 20:00

Lockstoff! Literaturperformance

 

05. November 2015 Literaturhaus Wien, 19:00

Innsbruck Wien Belgrad – Hundegger Harter Matić Neuerscheinungen 2015. Moderation: Robert Prosser

 

29. Oktober 2015 Literaturhaus Wien, 19:00

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Daniela Chana (Wien), jopa jotakin (Wien), Simone Lappert (Zürich) und Niklas L. Niskate (Halle / Oberösterreich) – Moderation Max Czollek, Michael Fehr und Robert Prosser

 

26. Oktober 2016 Goethe-Institut, Bratislava

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Max Czollek und Robert Prosser

 

24. Oktober 2015 hoergeREDE-Festival, Graz

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Pablo Haller (Kriens), Ianina Ilitcheva (Wien), Oravin (Graz / Berlin), Rick Reuther (Hamburg / Wien), Rike Scheffler (Berlin), Michelle Steinbeck (Zürich) und Matthias Vieider (Wien) – Moderation Max Czollek & Robert Prosser

 

17. Oktober 2015 Literaturforum Hessen, Frankfurt, 19:00

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Ianina Ilitcheva (Wien), Oravin (Graz / Berlin), Michelle Steinbeck (Zürich), Anna Ospelt (Liechtenstein / Luzern), Lea Schneider (Berlin), Tristan Marquardt (München / Zürich), Martin Piekar (Frankfurt am Main), Carolin Callies (Frankfurt am Main) – Moderation Max Czollek, Michael Fehr und Robert Prosser

 

12. Oktober 2015 Literaturwerkstatt Berlin, 19:00

Lyrik von Jetzt 3 / Babelsprech mit: Malte Abraham (Berlin), Anna Hetzer (Berlin), Judith Keller (Zürich), Jakob Kraner (Wien) und Georg Leß (Berlin) – Moderation Max Czollek, Michael Fehr und Robert Prosser

 

06. – 11. Oktober 2015 Erich-Fried-Tage, Literaturhaus Wien

Blog mit Judith Nika Pfeifer

 

26. August 2015 Europäisches Forum Alpbach, Liechtenstein-Hayek-Saal, Congresscentrum, 19:30

Lesung und Gespräch mit Christine Lötscher

.

24. August 2015 Europäisches Forum Alpbach, Feuerwehrhaus, 17:30

Junge Literatur Querbeet mit Gerd Sulzenbacher, Barbara Zelger, Theodora Bauer und Martin Plattner

 

31. Juli 2015 Kulturlabor Stromboli, Hall i. T., 19:00

Text ohne Reiter Open Air mit Marc Carnal und Max Horejs

 

04. Juli 2015 Schnalser Gletscher, Südtirol, ab 10:30

Lesung zur “Konzeptmontage” von Hubert Kostner (Museion Bozen)

 

02. Juli 2015 Sommerloch-Festival, MQ, Wien, 19:00

Performance Diego Mune (Gitarre), Bernadette Zeilinger (Flöte), Fabian Faltin (Schlagzeug), Robert Prosser (Text und Stimme) aka WANT WANT

 

11. Juni 2015 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter

 

17. Mai 2015 Moment am Sonntag. Ö1, 18:15

Radiosendung Über die Liebe der Dichter zum Boxen

 

29. April 2015 Österreichbibliothek Sarajevo (BiH), 19:00

Lesung

 

18. April 2015 Carrè Noir, Biel (CH), 20:30

Soirèe d’Encre mit Kristina Fuchs (Gesang), Jacques Bouduban (Cello), Adi Blum (Akkordeon), Michael Fehr und Max Czollek

 

10. – 11. April 2015 Schlachthaus Theater, Bern (CH), 22:00

Babelsprech.Live @ Aprillen Lesefest

 

21. März 2015 Forum Stadtpark, Graz, 19:30

Babelsprech.Live

 

19. März 2015 Literaturhaus Wien, 19:00

Jubiläumsfeier 50 Jahre Dokumentationsstelle für neuere österreichische Literatur – Leseparcours

 

14. März 2015 Zug (CH)

Höhenflug Literaturfestival

 

02. März 2015 Universitätsbibliothek Innsbruck, 18:00

Aktionswochen der Innsbrucker Büchereien: Text ohne Reiter – Spezial

 

13. – 15. Februar 2015 Schlossgärtnerei Wartholz, Reichenau an der Rax

Literaturpreis Wartholz

 

11. Dezember 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter

 

03. Dezember 2014 Otto-Mauer-Zentrum, Wien, 19:00

“Autor im Gespräch” mit Brigitte Schwens-Harrant

 

13. November 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Alice Reichmann

 

12. November 2014 Alte Schmiede, Wien, 19:30

Textvorstellung mit Gisela Steinlechner und Marija Ivanovic, Moderation: Michael Hammerschmid

 

11. November 2014 Dschungel Wien, 19:30

Lockstoff! Literaturperformance

 

27. Oktober 2014 Literaturhaus Wien, 19:00

Verleihung Reinhard-Priessnitz-Preis 2014 Laudation: Anton Thuswaldner

 

09. Oktober 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Michael Stauffer

 

27. und 28. September 2014 Faltin/Prosser @ Haikou International Youth Experimental Art Festival (HIYEAF), Haikou, Hainan Island, China

MALUS (extended Version)

 

09. und 10. September 2014 Faltin/Prosser @ Beijing Fringe Festival, Chaoyang No.9 Theater, Beijing, China

MALUS (extended Version)

 

23. August 2014 Europäisches Forum Alpbach, Hallenbad, 18:00

Lesung aus Geister und Tattoos veranstaltet von IG Alpbach Armenien und Club Alpbach Südtirol

 

Juni / Juli 2014 Aufenthalt am Literarischen Colloquium Berlin (LCB)

 

29. Juli 2014 Literarisches Colloquium Berlin, 20:00

Lesung mit Mohamed Kheir, Tibor Keresztury, Luis Sergio Krausz

 

14. Juni 2014 RAI Südtirol, Forum Literatur 20:00

Im Porträt gestaltet von Christoph Pichler, Passagen aus GEISTER UND TATTOOS gelesen von Lene Morgenstern, samt Interview

 

12. Juni 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit René Sydow

 

10. Juni 2014 Oberösterreichische Ärztekammer, Linz 19:00

Lesung mit Reinhard P. Gruber

 

6. Juni 2014 Internationales Poesiefestival Berlin, Akademie der Künste 16:00

schädelmagie = Stimmenhören Kolloqium zu Eigenarten des gesprochenen Gedichtes

.

08. Mai 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Christoph W. Bauer

 

11. April 2014 Turmbund, Innsbruck, 19:00

Neue Texte aus Tirol

 

10. April 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Alex Burkhard

 

2. April 2014 Essl Museum, Klosterneuburg 19:00

Lesung

 

28. März 2014 Futuregarden, Wien 20:00

Kabeljau & Dorsch – Lesereihe für junge Literatur

 

22. März 2014 Freies Theater Innsbruck, 20:00

Babelsprech schreit: Dichtung performt

Mit: Oravin, Rick Reuther, Daniela Dill, Bauer Schläger Wurf Berger, Faltin&Prosser

 

20. März 2014 Porgy & Bess, Wien 20:20

Wortspiele X / Lesung aus Geister und Tattoos

 

13. März 2014 Literaturmesse Leipzig, Deutschlandradio, 12:00-12:30

Babelsprech Interview mit Max Czollek, Robert Prosser und Martin Piekar

 

13. März 2014 Literaturmesse Leipzig, Lange Leipziger Lesenacht (L3), Moritzbastei, Schwalbennest, 24:00

Babelsprech vorgestellt von Max Czollek und Robert Prosser

 

12. März 2014 Literaturwerkstatt Berlin, 20:00

Neue Literatur aus Österreich: Lesung Geister und Tattoos 

mit Thomas Stangl

 

13. Februar 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Klaus Lederwasch

 

27. Jänner 2014 Schauspielhaus Wien, 20:00

Kolik Autorenlounge / Lesung aus Geister und Tattoos

mit Karin Peschka und Antonio Fian

 

22. Jänner 2014 Alte Schmiede, Wien, 19:00

Lesung aus Geister und Tattoos

mit Christoph Dolgan und Andreas Unterweger

 

9. Jänner 2014 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Die Karin

 

5. Jänner 2014 Ex Libris, Ö1, 16:00

Geister und Tattoos samt Interview

 

12. Dezember 2013 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Yasmin Hafedh

 

28. November 2013 Literaturhaus Wien, 19:00

Babelsprech Live mit Christiane Heidrich, Wolfram Höll, Esther Strauß und Andreas Pargger

 

27. November 2013 Essl Museum, Klosterneuburg, 19:00

Radio Rosa mit Magda Woitzuck, Petra Ganglbauer und Thomas Havlik (Org.: Patricia Brooks)

 

26. November 2013 Buchhandlung Orlando, Wien, 19:00

Präsentation Riots im gläsernen Käfig – Literatur im Fokus der Bewegung

mit Ekaterina Heider

 

22. November 2013 Buchmesse Ljubljana (Slo), Cankarjev Dom, Große Empfangshalle 15:30

Lesung aus Geister und Tattoos

 

21. November 2013 Maribor (Slo), Literaturhaus, 18:00

Lesung aus Geister und Tattoos

 

14. November 2013 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Clara Felis

 

06. – 10. November 2013 Erich-Fried-Tage, Literaturhaus Wien

zum Programm

hier zum Blog

 

05. November 2013 Dschungel Wien, Museumsquartier, 20:00

Lockstoff! Literaturperformance mit: Sophie Reyer, Valerie Fritsch, Ekaterina Heider, Lukas Meschik, René Monet, Renate Silberer, Das Weltkonvolut (Zemmler/Faltin/Prosser)

 

27. Oktober 2013 Buchquartier im MQ, Wien, 13:35

Lesung aus Geister und Tattoos

 

26. Oktober 2013 Elevate Festival Graz, Großer Minoritensaal, 21:30

MALUS. Performance mit Fabian Faltin

 

18. Oktober 2013 Freies Theater Innsbruck, 20:15

LOVE JIHAD – Premiere

 

17. Oktober 2013 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Radio Rosa mit Magda Woitzuck, Petra Ganglbauer und Thomas Havlik (Org.: Patricia Brooks)

 

13. Oktober 2013 Gemeindesaal der Ev. Gemeinde Hausen, Frankfurt, 14:30

Lesung aus Geister und Tattoos

Literaturtreff des Armenischen Kulturvereins in Hessen e.V.

 

12. Oktober 2013 Buchmesse Frankfurt, Literadio, 16 Uhr

Lesung aus Geister und Tattoos

 

03. Oktober 2013 Literaturhaus Wien, 19 Uhr

Präsentation Geister und Tattoos, mit Jochen Rausch

 

02. Oktober 2013 Literaturhaus Innsbruck, 19 Uhr

Präsentation Geister und Tattoos, mit Martin Fritz

 

26. – 29. September 2013 Bibliothek Lana (Südtirol)

Babelsprech – Junge deutschsprachige Lyrik

Ein Treffen von 30 LyrikerInnen aus Österreich, Deutschland und der Schweiz.

Details zum Abendprogramm hier

 

12. September 2013 Moustache, Innsbruck, 20:00

Text ohne Reiter mit Gregor Stäheli

 

08. August 2013 Schloß Wartholz, 19:30

Lesung der Stipendiaten mit Jürgen Lagger

 

01. August 2013 5. Dialogforum der Donau-Universität Krems / Gmunden, Seeschloß Ort, 16:30

Literatur im Fokus der Bewegung Lesung

 

26. Juli 2013 Hall i. Tirol, Rathaus Innenhof, 20 Uhr

Text ohne Reiter Sommerspecial mit Minkasia